Электронная Россия: выбор молодых

5/12/2016 11:21:00 ПП Савелий Лысенко 0 Comments

XV открытая городская научно-практическая конференция-конкурс учащихся «Электронная Россия: выбор молодых (ЭРВМ)» прошла с 10 по 12 марта 2016 года в ГБОУ Лицей № 1533 (информационных технологий).

Конференция ЭРВМ проводится во взаимодействии с проектом «Школа новых технологий» и входит в список открытых конференций-конкурсов городского этапа Московского городского конкурса научно-исследовательских и проектных работ обучающихся (mgk.olimpiada.ru).

На конференции были представлены социальные, исследовательские и творческие проекты, созданные с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Конференция прошла при поддержке компаний «МТС» и «1С».

Программным комитетом XIV конференции ЭРВМ для участия были отобраны 100 проектов, распределенных по шести секциям.

«Сегодня в России разработчики программных продуктов объединяются в коллективах от 10 до 50 человек. Число таких компаний уже превысило 1000, и к ним нужно добавить растущее число стартапов – разработчиков игр, решений под мобильные платформы, интернет-проектов и приложений под социальные сети. Через несколько лет вы сможете организовать свои компании, найти свое место в интересных и нужных проектах», — подчеркнул в своем приветствии Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКИТ).

Участники школьного проекта «Юные программисты», руководитель - учитель информатики Епифанцев С.В., представили на суд жюри проект - Создание шаблона программного обеспечения для музеев патриотической направленности для школ города Москвы. По итогам работы конференции, наш проект получил первое место. Поздравляем учащихся, авторов данного проекта - Савелия Лысенко, Дрягина Матвея и Кочанова Андрея.

В конференции приняли участие представители 29 образовательных организаций Москвы, Самары, Брянска, Волгодонска и подмосковного Королёва.

«Для нас эта конференция — особенная, она стала первым событием юбилейного, двадцать пятого года работы Лицея. И хорошо видны значимые тенденции: вырос уровень проектов по компьютерному моделированию и робототехнике, устойчиво растет число работ наших цифровых юниоров», — подчеркнула директор Московского лицея информационных технологий № 1533 Татьяна Петровна Кравчук.

Фото здесь.